Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 10 Blättern mit 284 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
14 Nov 1908
      
Archiv Ident.Nr.:
STAB-14.11.1908_4,57/5-68_M
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
F. Missler, Bremen
      
Ankunftshafen:
Buenos Aires, Argentinien
Blatt
1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
1
Stolz
Johann
m
42
verh
Helenowka
Russland
Wolhynien
Ldw. Tagel.
Buenos Aires
2
Schindler
Gustav
m
17
led
Cycow
Russland
Lublin
Ldw. Tagel.
Buenos Aires
3
Krakszelunas
Pawel
m
23
led
Wisensko
Russland
Kowno
Ldw. Tagel.
Buenos Aires
4
Petlitzki
David
m
22
verh
Slonin
Russland
Grodno
Schuhmachergeselle
Buenos Aires
5
Schipetowski
Chaim
m
27
verh
Taraszczow
Russland
Kiew
Schmiedegeselle
Buenos Aires
6
Pickard
Franz
m
23
verh
Col. Preiss
Russland
Samara
Ldw. Tagel.
Buenos Aires
7
Thenée
Heinrich
m
19
led
Bonn
Deutsch
Rheinland
Malergeselle
Buenos Aires
8
Thenée
Carl
m
15
Bonn
Deutsch
Rheinland
Schlossergeselle
Buenos Aires
9
Visoky
Vinzenc
m
26
verh
Rondnice
Böhmen
Bergmann
Buenos Aires
10
Schimanek
Karl
m
40
led
Bustehrady
Böhmen
Bergmann
Buenos Aires
11
Steinmann
Friedel
m
28
verh
Dembica
Uebr. Oesterreich
Tischlergeselle
Buenos Aires
12
Ketter
Elisabeth
w
35
verh
Senyenofka
Russland
Saratow
Ldw. Tagel. Angeh.
Buenos Aires
13
Ketter
Katha
w
9
Senyenofka
Russland
Saratow
Buenos Aires
14
Ketter
Peter
m
6
Senyenofka
Russland
Saratow
Buenos Aires
15
Ketter
Elisabeth
w
4
Senyenofka
Russland
Saratow
Buenos Aires
16
Ketter
Charlotte
w
11 Mon
Senyenofka
Russland
Saratow
Buenos Aires
17
Hildmann
Johannes
m
21
led
Hildmann
Russland
Saratow
Ldw. Tagel.
Buenos Aires
18
Senger
Nicolaus
m
24
led
Leichtling
Russland
Saratow
Ldw. Tagel.
Buenos Aires
19
Gittlein
Jacob
m
18
led
Hildmann
Russland
Saratow
Ldw. Tagel.
Buenos Aires
20
Paluba
Jan
m
23
led
Kenczowo
Russland
Plock
Ldw. Tagel.
Buenos Aires
21
Obremski
Franz
m
21
led
Je??orgetz
Russland
Plock
Ldw. Tagel.
Buenos Aires
22
Boklaschuk
Sczepan
m
25
led
Ostra
Russland
Kiew
Ldw. Tagel.
Buenos Aires
23
Sarnoch
Josef
m
20
led
Dombrowo
Russland
Lomza
Ldw. Tagel.
Buenos Aires
24
Kriszak
Antoni
m
21
led
Mlodzin
Russland
Plock
Ldw. Tagel.
Buenos Aires
25
Gette
David
m
35
verh
Senyenofka
Russland
Saratow
Ldw. Tagel.
Buenos Aires
26
Konrad
Johannes
m
35
verh
Senyenofka
Russland
Saratow
Ldw. Tagel.
Buenos Aires
27
Prigozin
Awrum
m
39
verh
Regyca
Russland
Witebsk
Handelsmann
Buenos Aires
28
Prigozin
Feigel
w
28
verh
Regyca
Russland
Witebsk
Ldw. Tagel.
Buenos Aires
29
Olschewski
Jan
gestrichen
30
Orlowski
Johann
m
34
led
Schaulen
Russland
Kowno
Schlossergeselle
Buenos Aires
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.